вторник, 27 ноября 2007 г.

7 лучших веб-сайтов в помощь веб-дизайнеру

Каждый веб-дизайнер имеет список любимых сайтов, к которым он постоянно обращается во время работы. Вот я решил опубликовать список тех сайтов (порядок произвольный), которые мне часто приходят на помощь при создании дизайна сайта, верстке и т.д.

1. Вдохновение ищем в галереях CSS сайтов, моя любимая CSS Drive - много красивых примеров работ, есть образцы меню, уроки по HTML + CSS,..

2. Подобрать цветовую гамму для нашего сайта нам поможет сайт Kuler от Adobe. Есть множество и других подобных сайтов, но этот отличается удобным интерфейсом, подробным описанием цвета для различных цветовых схем, возможностью подобрать цвет по различным параметрам.

3. Быстро создать красивую и удобную html-форму можно всего в три шага на веб-сайте pForm. Потом созданную форму можно будет скачать в архиве.

4. Для того чтобы узнать как сайт буде выглядеть в других браузерах не нужно их всех устанавливать,.. можно просто на веб-сайте Browsershots ввести url вашего сайта и посмотреть скриншоты для различных браузеров и различных операционных систем. Недостаток только в том,.. что ваш сайт должен быть выложен в он-лайне.

5. Красиво организовать просмотр изображений на сайте
нам поможет скрипт Lightbox. Как по мне, то инструмент особенно хорош при просмотре целого набора изображений.

6. Если нужна простая и удобная CMS, то это Modx. Особенно если у вас небольшой сайт, не требующих особых функциональных инструментов, то с администрированием ресурса справиться даже ребенок.

7. Ну и конечно нам не обойтись без красивых и качественных изображений при создании сайта. Я часто их нахожу на сайте stock.xchng,.. там они бесплатны, высокого разрешения, доступны после регистрации.